Центробанк лишил лицензии два московских банка

15:41 20.04.2018
0 813
Центробанк лишил лицензии два московских банка

Центробанк с 20 апреля отозвал лицензии у двух московских банков. В учреждениях назначена временная администрация, говорится в сообщении регулятора. 

Так, отозвана лицензия у банков «Русский Торговый Банк» (КБ «РТБК» (ООО) и  «ЛОГОС» (ООО ИКБ «ЛОГОС»). 

В ЦБ пояснили, что бизнес-модель «Русского Торгового Банка» носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний, уточняет «ТВ Центр».

«Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом КБ «РТБК» (ООО) не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», – говорится в сообщении ЦБ. 

Кроме того, у «Русского Торговый Банка» также с 20 апреля аннулирована лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. 

В свою очередь, в банке «ЛОГОС» регулятор установил неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Помимо этого, кредитная организация проводила валютно-обменные операции, не отражавшиеся в бухгалтерском учете и отчетности. В 2018 году банк также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операции. 

Центробанк неоднократно вводил в отношении двух банков меры надзорного реагирования, однако руководство учреждений не смогло нормализовать деятельность кредитных организаций. 

В регуляторе отметили, что оба банка являются участниками системы страхования вкладов. 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса