Госдума обязала присваивать «звезды» гостиницам и пляжам

12:28 19.01.2018
0 847
Госдума обязала присваивать «звезды» гостиницам и пляжам

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий введение обязательной классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии, передает корреспондент «Росбалта».

Законом вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристской индустрии».

Также предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ, то есть присвоения им «звезд». С 1 июля 2019 года — в отношении гостиниц, насчитывающим более 50 номеров, с 1 января 2020 года — более 15 номеров, а с 1 января 2021 года — в отношении всех гостиниц и иных средств размещения.

Требования о наличии «звездности» также будут распространяться на пляжи и горнолыжные трассы. Соответствующие аттестаты будут действовать в течение трех лет, работать без него гостиницам и другим туристическим объектам будет запрещено, следует из документа. Юрлица и индивидуальные предприниматели будут обязаны подтверждать соответствие используемого средства размещения классификационным требованиям, которые утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, говорится в проекте.

За нарушение требований нового закона предусмотрены штрафы.

При обсуждении закона в Госдуме звучали опасения, что он фактически узаконит размещение хостелов в жилых многоквартирных домах. «Я очень прошу не открывать „зеленую улицу“ для того, чтобы хостелы возникали в многоквартирных домах, а этот документ такое допускает», — сказала глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская.

Она предложила вернуть законопроект во второе чтение и принять поправку, разрешающую размещение хостелов только в нежилых помещениях. «Мы кого защищаем — полукриминальный бизнес или граждан, которые хотят просто спокойно выспаться в своей квартире? 2,5 года лежит документ, прошедший первое чтение и запрещающий размещение хостелов в жилых помещениях», — добавила Хованская.

В ответ ей пообещали вернуться к обсуждению этого вопроса при рассмотрении во втором чтении соответствующих поправок в Жилищный кодекс. «У нас в этом плане позиция жесткая», — заверил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. В свою очередь, глава думского комитета по туризму Михаил Дегтярев заявил, что принимаемый закон не содержит норм о размещении хостелов в жилых домах. «Это ложь», — сказал он.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса