Политика

  • ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года
    ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

    Украину ждет «гораздо более ужасное» развитие событий к концу 2024-го, если США так и не выделят помощь, сказал Уильям Бёрнс. По мнению директора ЦРУ, Россия тогда сможет добиться урегулирования на своих условиях Фото: Ivan Antypenko / Reuters Украина может к концу этого года проиграть в конфликте с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

    06:08 19.04.2024
    4
  • Израиль нанес ракетный удар по Ирану
    Израиль нанес ракетный удар по Ирану

    В Иране слышны взрывы, работает ПВО. Аэропорты на западе страны приостановили работу.

    04:51 19.04.2024
    5
  • ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун»
    ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун»

    Телекоммуникационные и энергетические компании США под угрозой, в них проникли правительственные китайские хакеры, предупредил глава ФБР. По его мнению, Пекин хочет вызвать панику, «ударом ниже пояса» по гражданским системам Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images Китайские хакеры, связанные с правительством, проникли в критически важную инфраструктуру США и ожидают «подходящего момента, чтобы нанести сокрушительный удар».

    02:51 19.04.2024
    6
  • Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов
    Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов

    Равные доли россиян по-разному ответили на вопрос, есть ли партии, выражающие их интересы. ВЦИОМ определил, что в целом граждане хотели бы от политиков «заботы и защиты» Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости Почти половина (42%) россиян не считают, что существуют партии, представляющие их интересы, противоположного мнения придерживаются почти столько же (43%) опрошенных. Такой вывод содержится в результатах опроса, которые озвучил руководитель департамента политических исследований ВЦИОМа Михаил Мамонов, пишут «Ведомости». При этом только каждый десятый респондент пожелал появления новых партий, большинство (45%) хотело бы уменьшения их количества, а 37% не захотели изменений в их численности.

    02:16 19.04.2024
    9
  • Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство
    Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство

    Минюст Украины предупредил о резком увеличении числа заключенных и риска пенитенциарной системы «лопнуть». Министр счел, что осужденные за убийство будут более эффективными в бою, чем обычные мобилизованные Фото: Chris McGrath / Getty Images Осужденные за убийство должны быть мобилизованы и отправлены сразу на передовую, заявил глава украинского Минюста Денис Малюська в эфире телеканала «Рада».

    02:10 19.04.2024
    7
  • Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород
    Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород

    Силы ПВО сбили 25 воздушных целей над Белгородом и Белгородским районом. По словам губернатора Гладкова, пострадавших нет, но есть повреждения в четырех жилых домах, на промышленном предприятии и в складских помещениях Фото: Николай Гынгазов / ТАСС Над Белгородом и Белгородским районом сработала система противовоздушной обороны, сбив 25 воздушных целей на подлете к городу, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в телеграм-канале.

    02:05 19.04.2024
    8
  • Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины»
    Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины»

    Законопроект об иноагентах не позволит «украинизировать» Грузию, считает премьер Кобахидзе. Оппозиция и ЕС видят в инициативе попытку надавить на гражданское общество Акция протеста против законопроекта об «иностранных агентах» в Тбилиси (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters) Закон об иностранных агентах поможет сохранить суверенитет Грузии и обеспечит сближение с Евросоюзом, а не навредит этому процессу, заявил грузинский премьер Ираклий Кобахидзе, передает 1TV.

    01:35 19.04.2024
    7
  • Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов
    Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов

    США предостерегли Киев от атак целей в России беспилотниками, но передававшие послание чиновники намекнули, что сами поддерживают эту тактику, выяснил The Eсonomist. Опасения связаны с колебаниями цен на нефть и ответом Москвы Фото: Sean Gallup / Getty Images Власти Украины не прислушались к рекомендациям США прекратить удары беспилотниками по целям в России, пишет The Eсonomist со ссылкой на военнослужащих ВСУ. Офицер украинской разведки с позывным Детектив, ответственный за программу дронов, рассказал, что не получат приказов о сворачивании операций. На прошлой неделе «произошел отход» от нефтяной инфраструктуры, но, вероятно, это временно, пишет издание.

    00:09 19.04.2024
    10
  • Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира»
    Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира»

    19 апреля в Индии стартуют выборы в нижнюю палату парламента. Голосование пройдет в несколько этапов и продлится до 1 июня.

    00:00 19.04.2024
    9
  • Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз
    Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз

    В России в 2023 году суды назначили более 350 штрафов иноагентам и 101 штраф за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола. Число подобных штрафов выросло в разы. А количество штрафов по делам о дискредитации армии упало вдвое Фото: РБК Рост штрафов иноагентам Число штрафов, выписанных по статье о нарушении порядка деятельности иностранного агента в 2023 году, выросло более чем в 20 раз — с 18 в 2022 году до 368, следует из статистики судебного департамента Верховного суда по рассмотрению дел по административным правонарушениям.

    23:55 18.04.2024
    8
  • Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля
    Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля

    В Совбезе продолжаются дискуссии о желании Палестины получить полноправное членства в ООН. США предлагают обсудить этот вопрос с Израилем, Палестина напоминает, что тот сам стал членом ООН через голосование, а не переговоры Фото: Eduardo Munoz / Reuters США наложат вето на желание Палестины присоединиться к ООН на условиях полноправного членства, заявил представитель Госдепартамента Ведант Патель, передает New York Times (NYT).

    23:06 18.04.2024
    9
  • Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем
    Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем

    В учебном воздушном бою впервые сошлись два истребителя, одним из которых управлял человек, вторым — система ИИ. Результат схватки военные США не сообщают.

    23:01 18.04.2024
    12
  • В Харьковской области взорвался трубопровод
    В Харьковской области взорвался трубопровод

    По свидетельствам очевидцев, столб пламени в результате ЧП достиг высоты 70 м Фото: Chris McGrath / Getty Images В Харьковской области взорвался трубопровод, сообщает издание «Страна». На кадрах, которые публикует издание, видно, что столб огня поднимается на десятки метров.

    23:00 18.04.2024
    7
  • Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников
    Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников

    Некоторые чиновники, имеющие доступ к гостайне, не могут выехать в Белоруссию, Узбекистан и другие дружественные страны, не получив специальное разрешение, пишет Reuters Фото: Андрей Любимов / РБК Российские власти ужесточают правила выезда за границу для госслужащих, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их словам, негласные ограничения на зарубежные поездки для некоторых сотрудников правительства действуют с 2022 года, впоследствии их расширили. Агентство пишет, что сотрудники ряда госструктур не могут выезжать за рубеж без специального разрешения, а ФСБ требует, чтобы работники министерств не посещали даже дружественные страны, которые не присоединились к санкциям против России.

    22:51 18.04.2024
    11
  • Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь»
    Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь»

    Зампред правительства Пермского края и бывший мэр Перми Дёмкин отметил, что «осознает всю ответственность» за высказывание сына. Илья Дёмкин ранее опубликовал видео с Бали, на котором задался вопросом «На хрена мне Пермь?» Video Заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после высказывания своего сына о Перми в интернете.

    22:41 18.04.2024
    10
  • Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни
    Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни

    Глава Дагестана призвал не давать «почву для провокаций общему врагу» и выразил уверенность, что инциденту с задержанием чеченского министра дадут объективную оценку. Кадыров ранее призвал «гнать из структур» задержавших главу МЧС Сергей Меликов (Фото: Софья Сандурская / ТАСС) Инцидент с задержанием главы МЧС Чечни на КПП в Дагестане произошел на федеральном пропускном пункте, который не относится к ведению дагестанских правоохранителей, заявил глава Дагестана Сергей Меликов в ответ на призыв Рамзана Кадырова принять меры к причастным к «постыдной провокации». «Я все же не могу допустить, чтобы эта ситуация каким-то образом бросила тень на мундир наших сотрудников МВД.

    22:35 18.04.2024
    12
  • Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю
    Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю

    17 апреля спикер палаты представителей США Майк Джонсон представил на суд коллег долгожданные билли о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Почему часть республиканцев пришла в ярость и пригрозила ему отставкой — в материале РБК Майк Джонсон (Фото: Kent Nishimura / Getty Images) Вечером 17 апреля комитет палаты представителей по ассигнованиям опубликовал тексты законопроектов о дополнительных расходах на нужды американских союзников. Документы были разработаны по инициативе спикера палаты Майка Джонсона, который решил развести пакеты помощи Украине, Израилю и Тайваню по отдельным биллям, чтобы упростить процесс согласования, который продолжается уже несколько месяцев.

    22:23 18.04.2024
    10
  • Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами
    Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами

    Союзники по НАТО могут предоставить Украине средства и расширить ее поддержку, но проблему нехватки военных Киев должен решить самостоятельно, заявил Столтенберг. Он напомнил об ужесточении правил мобилизации в стране Фото: Chris McGrath / Getty Images Украина должна сама обеспечить себя необходимым количеством военных, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время беседы с журналистами перед встречей с главами МИДов стран G7. Видео опубликовано на YouTube. «Украина в настоящее время нуждается в людях и средствах», — сказал он.

    22:13 18.04.2024
    7
  • В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть»
    В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть»

    У них нашли переписку с лидерами группировок, воюющих на Украине, а также оружие и экстремистскую атрибутику Video Силовики в Крыму задержали 12 человек, которые являются членами группировки «Белая масть», сообщили источник РБК и телеграм-канал Baza. Собеседник отметил, что четверо из них находятся под административным арестом, а двое отправлены под домашний арест. По месту их проживания в Керчи, Ялте, Севастополе и Феодосии прошли обыски.

    22:03 18.04.2024
    10
  • Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта
    Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта

    С 2022 года в нескольких регионах действует высокий уровень террористической опасности. Населенные пункты в приграничье неоднократно попадали под обстрел, также сообщалось о диверсиях. О каких местах идет речь — в инфографике РБК с 15 по 18 апреля украинские беспилотники сбивали в том числе в Мордовии и Татарстане. В Воронежской области потерявший управление дрон упал на склад с пиломатериалами.

    21:58 18.04.2024
    11
  • Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана
    Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана

    Минторг США расширил экспортный контроль, ограничив поставки подпавших под санкции товаров в Россию, Иран и Белоруссию. Вашингтон ввел и ограничения против лиц, связанных с производством иранских БПЛА. Москва осуждает санкции Иранский дрон-камикадзе Шахед-136 (Фото: Александр Гусев / Keystone Press Agency / Global Look Press) Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США внесло изменения в Правила экспортного администрирования (EAR), чтобы расширить ограничения против товаров, предназначенных для экспорта и реэкспорта в Россию, Иран и Белоруссию.

    20:50 18.04.2024
    9
  • Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном
    Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном

    «Я всем говорю, что я румын и говорю по-румынски», — сказал премьер Дорин Речан. Перепись населения в Молдавии проходит с 8 апреля по 7 июля, в анкете гражданам необходимо указать свою этническую принадлежность Дорин Речан (Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС) Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что во время переписи населения он укажет, что является румыном, передает Deschide.md. «Я всем говорю, что я румын и говорю по-румынски», — сказал премьер в эфире телеканала TVR Moldova.

    20:44 18.04.2024
    9
  • Военная операция на Украине. Главное
    Военная операция на Украине. Главное

    Дмитрий Песков заявил, что помощь США на Украине не изменит ситуацию на фронте, новые обстрелы Курской области. Главное о военной операции и событиях вокруг нее — в материале РБК * Доллар/Рубль USD/RUB ₽93,780 -0,52% Купить Евро/Рубль EUR/RUB ₽99,955 -0,44% Купить Фото: Валентин Огиренко / Reuters Главное на 18 апреля Дмитрий Песков заявил, что американский пакет помощи, который в субботу обсудит Палата представителей конгресса, не способен повлиять на исход развития ситуации на фронте. По словам пресс-секретаря президента, Украина теперь должна обеспечивать прибыль американцам, воевать до последнего украинца, а еще ее и обкладывают долгами.

    19:37 18.04.2024
    20
  • СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского
    СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского

    СБУ считает, что задержанный предложил помощь в подготовке покушения на Зеленского, когда тот приедет в Польшу. Он собирался передать данные о мерах безопасности в польском аэропорту Жешув-Ясёнка Фото: Heiko Becker / dpa / Global Look Press Украинские силовики вместе с сотрудниками правоохранительных органов Польши задержали «российского агента», который, как считают в Киеве, предлагал спецслужбам помощь в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщают Служба безопасности и Офис генпрокурора Украины. По данным СБУ, подозреваемый — гражданин Польши, который сотрудничал с российской военной разведкой.

    19:29 18.04.2024
    9
  • Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота»
    Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота»

    Bloomberg пишет, что российско-индийская торговля нефтью стала напоминать игру «ударь крота»: США расширяют антироссийские санкции, но одновременно с этим появляются новые компании, которые поставляют нефть Индии Фото: Руслан Шамуков / ТАСС На фоне усиления санкционного давления США на Москву, торговля сырой нефтью между Россией и Индией стала напоминать игру «ударь крота», пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров и руководителей индийских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Руководители индийских НПЗ сообщили агентству, что к ним приходит множество предложений от новых компаний, которые стремятся зарегистрироваться в качестве утвержденных поставщиков. «Все пытаются играть в прятки, поскольку никто не хочет, чтобы их поймали на нарушении санкций», — сказал Джайенду Кришна, директор и заместитель руководителя консалтинговой компании Drewry Maritime Advisors.

    19:24 18.04.2024
    12
  • Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
    Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане

    Кадыров заявил, что главу МЧС Чечни задержали, хотя тот не совершал грубого нарушения, и потребовал от властей Дагестана «принять меры». СМИ писали, что он ехал без документов по встречной полосе и игнорировал требования ДПС Алихан Цакаев (Фото: chechnya.gov.

    19:16 18.04.2024
    8
  • США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль
    США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль

    Под санкции Вашингтона и Лондона попали иранские физлица и организации, связанные с КСИР, Минобороны страны и разработкой беспилотников Фото: Amir Cohen / File Photo / Reuters Президент США Джо Байден объявил о новых санкциях против Ирана в ответ на воздушную атаку на Израиль в ночь на 14 апреля. Меры направлены против физических и юридических лиц, связанных с Корпусом стражей исламской революции и Министерством обороны Ирана и других, которые «способствовали этому наглому нападению», заявил Байден.

    19:11 18.04.2024
    10
  • Аргентина решила стать партнером НАТО
    Аргентина решила стать партнером НАТО

    Сейчас Аргентина имеет статус основного союзника США вне НАТО, который позволяет стране участвовать в некоторых совместных оборонных инициативах и мероприятиях против терроризма. Буэнос-Айрес хочет укрепить связи с альянсом Луис Петри и Мирча Джоанэ (Фото: nato.int) Аргентина хочет стать глобальным партнером НАТО и направила Североатлантическому альянсу соответствующий запрос.

    17:52 18.04.2024
    8
  • В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ
    В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ

    Суд арестовал мужчину, который подорвал автомобиль Василия Прозорова. Последний, по его заявлениям, в 1999–2018 годах работал в СБУ, а с 2014 года сотрудничал с российскими спецслужбами Фото: АГН «Москва» Суд арестовал Владимира Головченко, который подорвал автомобиль экс-офицера СБУ Василия Прозорова, передает «Интерфакс».

    17:44 18.04.2024
    8
  • Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля
    Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля

    Командующий КСИР заявил, что Иран определил, где находятся ядерные объекты Израиля и готов нанести по ним ракетный удар в случае ответа Тель-Авива на ночную атаку Фото: Sepahnews / Keystone / Global Look Press Если Израиль будет угрожать ударом по ядерным объектам Ирана в ответ на массированную воздушную атаку в ночь на 14 апреля, иранские власти могут пересмотреть ядерную доктрину, заявил командующий подразделением ядерной защиты и безопасности Корпуса стражей исламской революции Ахмад Хакталаб. По словам Хакталаба, если Тель-Авив будет рассматривать подобный удар в качестве инструмента давления на Иран, «возможно, ядерная доктрина и политика Исламской Республики Иран будут пересмотрены» и страна «отступит от заверений, заявленных в прошлом» (цитата по Tasnim). Хакталаб утверждает, что иранские военные выявили местоположение всех «ядерных центров» Израиля и готовы нанести по ним удар в случае ответной атаки со стороны Тель-Авива: «Их [военных] руки находятся на спусковом крючке, чтобы запустить мощные ракеты и уничтожить заданные цели».

    15:48 18.04.2024
    10
Подождите, идет обработка запроса