Экономисты рассчитали, через сколько лет в США наступит крах

12:55 10.10.2023
0 131
Экономисты рассчитали, через сколько лет в США наступит крах

Для предотвращения дефолта у Соединенных Штатов осталось приблизительно два десятилетия.

Коллаж: Тамара Ларина

Если не прекратить или хотя бы замедлить рост госдолга, превысившего уже 33 триллиона долларов, то он станет неподъемным и приведет первую экономику планеты к дефолту, утверждает группа американских экономистов и аналитиков, известная как Penn Wharton Budget Model (PWBM). Дефолт будет неминуем, потому что предотвратить его не смогут ни увеличение налогов, ни снижение расходов.

«У Соединенных Штатов осталось приблизительно 20 лет для внесения изменений в (финансовую) политику,- предупреждают авторы исследования PWBM во главе с Ягадишем Гокхале и Кенетом Сметтерсом.- Если этого не сделать, то никакие увеличения налогов и сокращения расходов не спасут Америку от явного или косвенного дефолта по государственному долгу. В отличие от технических дефолтов, где платежи просто задерживаются, этот дефолт будет намного больше (по размерам) и затронет не только американскую, но и глобальную экономику».

Авторы исследования проанализировали львиную часть госдолга, а именно 26,3 трлн долларов, которые приходятся на население США, т.е. за исключением долга собственно федерального правительства.

Экономисты предупреждают, что 20-летие временные рамки – это оптимистический сценарий, потому что он включает будущую фискальную политику, которая должна будет стабилизировать долг. Сейчас госдолг уже почти сравнялся с объемом ВВП и составляет ок. 98% от него. Долг не может расти бесконечно. По мнению экономистов PWBM, он не может превысить 200% от ВВП. Наиболее реальная «красная линия», считают они, это соотношение около 175%. Причем, даже этот максимум предполагает, что финансовые рынки верят в действия правительства, т.е. в то, что оно обязательно внесет в фискальную политику изменения.

«Как только рынки начнут думать иначе, т.е. что правительство не будет вмешиваться и что-либо менять, они могут обвалиться и при значительно более низком соотношении госдолга и ВВП».

Доходность гособлигаций должна постоянно, чтобы их покупали инвесторы. Облигации в этом году уже успели обвалиться, а доходность по ним достигала 16-летнего максимума. Кстати, обвал американских гособлигаций в этом году считается одним из самых сильных в истории рынка.

По мере роста стоимости кредитов растет и долг. Со временем ставка станет такой высокой, что наступит дефолт по госдолгу.

Если заемщики заметят приближение этого момента, то раньше потребуют повысить ставку в качестве компенсации за риск дефолта. Это приведет к снижению в рамках двух десятилетий.

Для того, чтобы избежать этого, можно, например, поднять налоги и снизить федеральные расходы, но это должно произойти до часа Х.

Высокие прошлогодние темпы роста учетной ставки превратили соотношение госдолга к ВВП в головную боль как для финансовых руководителей Америки, так и для инвесторов. Платежи по госдолгу скоро превзойдут расходы на оборону. Ожидается, что к 2051 году обслуживание госдолга станет самой крупной статьей федеральных расходов.

Авторы исследования подчеркивают, что прогнозы по госдолгу со временем становятся все более высокими, потому что расходы на выплату пособий, например, по соцзащите или медицинским страховкам растут быстрее, чем ожидалось. К тому же, следует добавить, что американский госдолг все меньше следует изменениям в политике.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса