Журова не советует отдавать ребенка в спортивную секцию раньше семи лет

10:00 05.10.2023
0 83
Журова не советует отдавать ребенка в спортивную секцию раньше семи лет
Светлана Журова. ©Юрий Инякин/ПГ

Отдавать ребенка в спортивную секцию раньше семи лет не стоит, считает олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова.

По ее словам, она бы сама как родитель не стала отводить своих детей в секции, где нужно заниматься спортом с раннего возраста. Как пояснила чемпионка «Газете.Ru», в разных видах спорта есть разные рекомендации по тому, в каком возрасте лучше начинать заниматься, и здесь все зависит от того, какие цели ставят перед собой родители — отдать ребенка в профессиональный спорт или чтобы он занимался ради поддержания здоровья.

«Если вы ведете ребенка только для здоровья, то раньше семи лет в спорт отдавать не нужно, и врачи не рекомендуют. Платные секции появляются, потому что в ряде видов спорта есть определенные рекомендации врачей, с какого возраста можно заниматься. Если ребенка отдают в этот вид спорта раньше, родители берут на себя ответственность. <…> Но они уже выбрали для него спортивную карьеру с прицелом на будущее», — рассказала Журова.

Она призналась, что не стала бы отводить детей на занятия профессиональным спортом с ранней специализацией, к таким видам спорта можно отнести, например, фигурное катание и гимнастику, так как это все-таки травмоопасно. Однако, по мнению спортсменки, детям желательно заниматься плаванием и гимнастикой с рождения. Также с самых ранних лет необходимо заниматься хореографией, гимнастикой и плаванием, считает она.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса