Профильный комитет Совфеда поддержал закон о выплатах участникам студотрядов

11:11 06.02.2024
0 69
Профильный комитет Совфеда поддержал закон о выплатах участникам студотрядов
©Игорь Самохвалов/ПГ

Студенты и школьники, получающие социальные доплаты к пенсии по инвалидности и выплаты по потере кормильца, которые устроились в студотряды, смогут сохранить свои выплаты. Такой закон Комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал на заседании 6 февраля.Ранеепо действующему законодательствуони лишались этих денег.

Сейчас социальные выплаты получают только студенты и школьники, попавшие в студотряд через службу занятости. Законом предлагается сохранять социальные доплаты к пенсии по инвалидности и выплаты по потере кормильца и тем, кто устроился на такую работу и через саму систему студенческих отрядов. Москвичей предупредили о приближении циклона «Ольга»

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в основном в студотрядах сегодня трудится молодежь 14-23 лет. В среднем в год число участников студенческих отрядов, получающих данный вид пенсии, доходит до шести тысяч человек.

Отмечается, что студенческие отряды «способствуют патриотическому и трудовому воспитанию, получению первых навыков труда, в том числе профориентации, у несовершеннолетних». Рассматриваемый закон расширит возможности для раскрытия потенциала у молодежи и позволит без дополнительного посещения служб занятости трудоустроиться в студотряды.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса