День 7 октября в истории

07:00 09.10.2023
0 115
День 7 октября в истории

День образования штабных подразделений МВД России.

Профессиональный праздник был установлен приказом МВД России от 4 сентября 1998 года.

Всемирный день хлопка.

Памятная дата ООН была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в августе 2021 года.

Хлопок — один из самых распространенных материалов в современном мире. Это единственная сельскохозяйственная культура, котораяобеспечивает как волокно, так и продовольствие.

Хлопок выращивается более чем в 70 странах и ежегодно приносит доход сотням миллионов людей во всем мире.

20 лет назад (2003) Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по физике российскому ученому Виталию Гинзбургу, его американскому коллеге — выходцу из России Алексею Абрикосову и американцу Энтони Леггетту.

Они получили эту престижную награду «за вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей». Эти теории ученый разработали еще в 1950-х годах, но, по мнению Нобелевского комитета, «в связи с быстрым развитием новых материалов они приобрели актуальность».

75 лет назад (1948) было образовано конструкторское бюро «Камов»

Седьмого октября 1948 года был подписан приказ министра авиационной промышленности о создании при Государственном опытном заводе № 3 опытного конструкторского бюро № 2. Его возглавил авиаконструктор Николай Камов.

В КБ создана серия вертолетов «Ка», в том числе корабельный многоцелевой Ка-27, разведывательно-ударный Ка-52 «Аллигатор», многоцелевой Ка-226Т и другие.

Ныне КБ «Камов» входит в состав холдинга «Вертолеты России».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса