В отношении экс-адвоката Ильи Новикова* возбуждено дело о госизмене

12:00 09.10.2023
0 119
В отношении экс-адвоката Ильи Новикова* возбуждено дело о госизмене
Илья Новиков. ©Максим Блинов / РИА Новости

В ФСБ возбудили уголовное дело о госизмене в форме перехода на сторону противника в отношении бывшего адвоката Ильи Новикова*. Об этом 9 октября заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, передает ТАСС.

В ноябре прошлого года Новиков*, также известный в качестве игрока «Что? Где? Когда?»,был внесен в реестр иноагентов. В декабре 2022 года его объявили в розыск по статье Уголовного кодекса.

В ФСБ заявили, что Новиков* после начала спецоперации уехал из России, вступил в ряды сил территориальной обороны Украины, прошел военную подготовку, участвует в боевых действиях и занимается пропагандистской работой. В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 275 Уголовного кодекса (госизмена в форме перехода на сторону противника).

По программе реновации людей не переселят в районы без развитой инфраструктуры

«Федеральной службой безопасности РФ задокументирована причастность бывшего адвоката Адвокатской палаты Москвы НовиковаИльи Сергеевича* к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника», — указывается в сообщении.

Как сообщала «Парламентская газета»,Краснодарский краевой суд 1 августа приговорил гражданина России Артура Катрычко к 12 годам колонии строгого режима за государственную измену в пользу Украины.

* Включен в перечень физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса