Метелев попросил законодательно закрепить понятие «родительское просвещение»

15:26 18.03.2024
0 40
Метелев попросил законодательно закрепить понятие «родительское просвещение»
Артем Метелев. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев попросил министров закрепить на федеральном уровне понятие «родительское просвещение». Соответствующее письмо он направил главам Минпросвещения, Минобрнауки и Минтруда Сергею Кравцову, Валерию Фалькову и Антону Котякову.

«Прошу вас (…) рассмотреть данное решение совместного заседания комитетов с информированием о ходе реализации и дальнейших действиях», — ссылается ТАСС на тексты писем.

Закрепить в законодательстве понятия «родительство» и «родительское просвещения» было решено на заседании думских Комитетов по молодежной политике и по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Мероприятие состоялось 15 февраля нынешнего года.

Авторы инициативы поясняют: под родительским просвещением следует понимать действия по формированию знаний, навыков и компетенций ответственного отношения к развитию личности ребенка. Чтобы способствовать этому, трем ведомствам рекомендовано популяризировать развитие родительских навыков, распространять информацию о соответствующих консультационных центрах, работать над созданием единого пространства для предоставления родителям психологической, медицинской и социальной помощи.

Также депутаты предложили дать обоим родителям право брать один день дополнительного оплачиваемого отпуска в расчете на каждого ребенка. Рассмотреть такую возможность рекомендовано Министерству труда и соцразвития.

Как писала ранее «Парламентская газета», зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила Минтрудуввести курсы и группы поддержки для семей, воспитывающих приемного ребенка. Парламентарий полагает, что их можно было бы открыть на базе школ приемных родителей, где проходят подготовку граждане, только планирующие усыновить ребенка.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса