В Госдуму внесли законопроект об учреждении Дня памяти погибших детей в Донбассе

00:00 18.09.2023
0 82
В Госдуму внесли законопроект об учреждении Дня памяти погибших детей в Донбассе
©pxhere.com

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, предлагающий установить 27 июля днем памяти детей, погибших во время боевых действий в Донбассе. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Авторами инициативы выступили, в частности, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Алексей Корниенко и другие. Изменения предлагается внести в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

В июле 2022 года врио главы ДНР Денис Пушилин подписал указ об установлении памятной даты — 27 июля — Дня памяти детей — жертв войны в Донбассе. Авторы законопроекта предлагают сделать этот день общероссийским. Полностью праздник предлагается называть: «День памяти детей — жертв военного конфликта в Донбассе и на освобожденных территориях».

Почему участники СВО не получают заслуженные выплаты

Как писала «Парламентская газета», 20 июня в Госдуме приняли решение о проведении парламентского расследования преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова рассказала, что депутаты почти ежедневно получают сообщения о раненых или погибших от рук ВСУ детях. Депутаты обратились в Совет Федерации с предложением создать парламентскую комиссию для проведения расследования.

Первое заседание парламентской комиссии состоялось 30 июня. Сопредседатель комиссии, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова рассказала, что комиссия предложит меры поддержки детей, пострадавших от ВСУ, и семей погибших.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса