В запрете на увольнение вдов бойцов СВО предусмотрят исключения

11:16 22.03.2024
0 51
В запрете на увольнение вдов бойцов СВО предусмотрят исключения
©Пресс-служба Госдумы

Запрет наувольнение вдов участников спецоперации в течение года после гибели супруга будет предусматривать ряд исключений. Предполагается, что он не будет действовать приликвидации организации,нарушении вдовами погибших бойцов своих трудовых обязанностей, прогуле работыили совершении аморальных проступков, а также в случае физического или психического насилия над учениками или воспитанниками на педагогических должностях. Такие поправки представлены к рассмотрению документа во втором чтении.

Ранее «Парламентская газета» писала, что законопроект, защищающий права вдов погибших участников спецоперации, не вступивших в повторный брак,был принят 20 февраля в первом чтении.Спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что онзапретит увольнять по инициативе работодателя вдов ветеранов боевых действий в течение одного года с момента гибели супруга, за исключением случаев, когда онанеоднократно допускала грубые нарушения трудовой дисциплины.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов представил к нему таблицу поправок. Григорьев заявил о минимальном количестве нарушений на выборах президента

Поправки включают основания, по которым из запрета на увольнение вдов погибших участников СВО, не заключивших новый брак, будутпредусмотрены исключения.

Это ликвидация организации,неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей при наличиидисциплинарного взыскания, прогул, появление на работе в пьяном виде, разглашение охраняемой законом тайны, хищение чужого имущества, растрата, представление подложных документов, а такжефизическое или психическое насилие над учениками или воспитанниками на педагогических должностях.

Рассмотрев законопроект, комитет рекомендовал одобрить поправки и принять документ во втором чтении. Законопроект был направлен в Совет Думы. Предлагаемая дата его рассмотрения Госдумой во втором чтении — 26 марта 2024 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса