Детям-инвалидам и сиротам предложили уравнять стипендию с прожиточным минимумом

23:00 29.08.2023
0 76
Детям-инвалидам и сиротам предложили уравнять стипендию с прожиточным минимумом
Яна Лантратова. ©Юрий Инякин/ПГ

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова призвала установить социальную стипендию не ниже величины прожиточного минимума для всех социально незащищенных категорий студентов. Речь идет о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, о тех, кто потерял одного или двоих родителей во время учебы, инвалидах первой и второй групп и других социально уязвимых обучающихся.

Как рассказала депутат в своем аккаунте в популярном мессенджере,с таким предложением она обратилась квице-премьеру Татьяне Голиковой.

По словам Лантратовой, вэтом году минимальная государственная социальная стипендия составляет всего 2739 рублей для вузов и 996 рублей — для ссузов. При этом существенного повышения сумм социальной стипендии не происходит. Более того, их действующий на сегодня размер ставит нуждающихся студентов перед непростым выбором — продолжать учебу или устроиться на работу, что может сказаться науспеваемости. В ЛДПР предложили увеличить маткапитал на второго ребенка до 1 млн рублей

В случае, если студент, к примеру, сирота, получающий выплаты в размере около 4-5 тысяч рублей, обеспечение минимально достойного уровня жизни одновременно с учебой представляется практически невозможным, отметила депутат в своем запросе к Голиковой.

«Представляется необходимым предоставление права на получение стипендии в размере не менее величины прожиточного минимума для всех социально незащищенных категорий обучающихся, получающих на данный момент социальную стипендию, вне зависимости от курса их обучения и успеваемости», — отметила Лантратова.

Ранее детям-инвалидам и инвалидам с детства, потерявшим кормильца, участвовавшего в специальной военной операции,независимо от группы инвалидности предложили выплачивать две пенсии. Такой законопроект направил на отзывв Правительство глава Комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов. Копия документа есть в «Парламентской газете».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса