США продадут Турции военную технику на $23 млрд после решения по Швеции

14:45 12.02.2024
0 66
США продадут Турции военную технику на $23 млрд после решения по Швеции
После одобрения заявки Швеции в НАТО Турция сможет купить у США 40 истребителей F-16, а уже имеющиеся у страны истребители модернизируют. Поставки начнутся не ранее 2028 года из-за большого числа заказов у Lockheed Martin Истребитель F-16 (Фото: Ezra Acayan / Getty Images)

Общая сумма истребителей F-16, а также ракет и бомб, продажу которых Турции одобрили власти США, составит $23 млрд, сообщает Bloomberg. Решение американского конгресса было принято накануне, 11 февраля; это произошло вскоре после того как Анкара ратифицировала членство Швеции в НАТО.

Как заявили в американском посольстве, Турция получит 40 новых истребителей F-16; помимо того стороны договорились о модернизации 79 истребителей, уже имеющихся на вооружении турецкой стороны. Также, пишет Bloomberg, Турция закупит сотни ракет и бомб. Решение позволит Анкаре вывести из эксплуатации устаревшие самолеты F-4 Phantom — некоторые из них используются почти 50 лет.

Госдепартамент одобрил сделку в конце января, после чего проинформировал об этом конгресс. У законодателей было 15 дней, чтобы направить ведомству свои возражения, но этого не произошло. Следующим шагом, как пишет Hurriyet, станут переговоры с производителем истребителей Lockheed Martin. Газета отмечает, что их поставки, скорее всего, начнутся не ранее 2028 года. Издание ссылается на осенний отчет исследовательской службы конгресса США, где говорится, что у Lockheed Martin сейчас более 140 заказов, а компания может производить четыре самолета в месяц.

ЦБ проведет заседание в пятницу. Что будет с ключевой ставкой

Как генсек НАТО отреагировал на слова Трампа о противостоянии с Россией

В краш-тестах разбили несколько автоновинок. Одна из них получила ноль баллов

Очки за полмиллиона. Первый тест-драйв Apple Vision Pro

Опубликованы фото музыкантов «Би-2» из тайской тюрьмы

Опубликован трейлер продолжения «Планеты обезьян». Видео

Названы районы Москвы с самыми доступными квартирами в новостройках. Рейтинг

МТС-банк планирует провести IPO весной. Подробности

Путин назвал размер инфляции в январе

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса