На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС

18:23 28.03.2024
0 42
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС
Украинские Бурштынская и Ладыжинская ТЭС были существенно повреждены и выведены из строя, сообщил топ-менеджер ДТЭК. Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Ладыжинская ТЭС (Фото: ДТЭК)

Бурштынская и Ладыжинская тепловые электростанции (ТЭС) на Украине были существенно повреждены и выведены из строя, сообщил в интервью «Экономической правде» исполнительный директор украинского энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Бурштынская ТЭС расположена в Ивано-Франковской области, Ладыжинская — в Винницкой области.

«Возможно, один или два блока начнут работать раньше, но в целом это 6, 12, 24 месяца или даже больше. Постепенно будем восстанавливать. После дефектации станет понятно, какого оборудования не хватает. Сейчас критически необходимы трансформаторы. Нам нужно около десяти единиц», — рассказал топ-менеджер.

По предварительной оценке, для закупки крупного разрушенного оборудования потребуется около $200 млн. Траты на работы составят еще 40–50%. При этом Сахарук подчеркнул, что во время подготовки к прошлому сезону Украина вложила около 4 млрд грн ($101,9 млн) в восстановление десяти блоков, но две трети из них снова разрушены.

Сахарук заявил, что за последнее время ДТЭК потеряла около 2 ГВт доступной мощности. Он подчеркнул, что в случае аналогичных повреждений энергетических объектов у Украины остаются атомные электростанции, а также солнечные, ветряные и частично гидроэлектростанции. «В системе будет около 10 ГВт. Это базовая генерация, которая покрывает минимальное потребление. Часть покроем импортом», — сообщил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично

Также топ-менеджер заявил, что на восстановление света в части регионах потребуется примерно два-три месяца.

24 марта ДТЭК сообщала, что потеряла 50% генерирующих мощностей после атак ночью и утром 24 марта, их восстановление займет больше месяца. Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявлял, что ночью и утром 22 марта страна подверглась самой масштабной атаке по объектам энергетики за последнее время. По его данным, повреждения получили объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Глава МИД Латвии уходит в отставку. Причина – большие затраты на его перелеты

Пугачева опубликовала пост после теракта в «Крокусе»

Песков объяснил, почему Путин в первые дни после теракта не приехал на место трагедии

ЦБ предупредил о новой схеме по хищению средств мошенниками

В Верховной раде рассказали об «эпидемии игромании» в ВСУ

Шредер заявил, что его дружба с Путиным может помочь прекратить конфликт

Граждан Киргизии пытаются вербовать для участия в атаках на территории России

В Благовещенске небо окрасилось в желтый цвет из-за песчаной бури. Видео

Названа страна, которая впервые начнет оформлять шенгенские визы россиянам

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса