Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса

20:30 28.03.2024
0 45
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса
В Варшаве прошли польско-украинские межправительственные консультации. Главной их темой стали разногласия насчет поставок украинского продовольствия на рынки Европы. О чем удалось договориться — в материале РБК Денис Шмыгаль и Дональд Туск (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

28 марта в Варшаве прошли польско-украинские межправительственные консультации под сопредседательством двух премьеров — Дональда Туска и Дениса Шмыгаля. Хотя Варшава безоговорочно поддерживает Украину в конфликте с Россией, отношения двух стран дали трещину из-за проблем на рынке продовольствия. Туск по итогам переговоров сообщил, что сторонам удалось приблизиться к соглашению. Однако в итоговой декларации Польша и Украина изложили лишь общие подходы к нему.

Протесты фермеров и перевозчиков на польско-украинской границе активизировались в начале 2024 года. В конце февраля Туск даже не исключил полного закрытия границы с Украиной: по его словам, соглашение о свободной торговле с ней слишком дорого обходится Польше, которая является «самым проукраинским государством».

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что если вопрос о разблокировке границы не будет решен до 28 марта, Киев может принять ответные меры. Туск выразил уверенность, что компромисс удастся найти.

Взгляды Польши и Украины на решение проблемы

Министры сельского хозяйства двух стран встретились накануне межправительственных переговоров — 27 марта. На встрече также присутствовали представители ассоциаций производителей сельхозпродукции. Ранее министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский пояснил изданию Wnp, что экономические проблемы необходимо отделить от гуманитарной и военной поддержки Украины, поскольку ущерб от открытия рынка будут оплачивать польские фермеры. «ЕС должен ввести определенные правила, которые бы помогли использовать огромный производственный потенциал Украины в сельском хозяйстве, направить экспорт в те регионы, где в этом продовольствии нуждаются», — считает Секерский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично

27 марта он сообщил, что переговоры идут сложно, поскольку Украина хочет сохранить прежние льготы при торговле с ЕС.

В этот же день в Брюсселе встретились постпреды стран Евросоюза, чтобы обсудить соглашение о беспошлинной торговле с Украиной. Это была уже третья попытка найти компромисс — в Евросоюзе по этому вопросу наметился раскол. К призывам Польши внести изменения в режим беспошлинной торговли с Украиной присоединилась Франция, в то время как другие члены ЕС, ссылаясь на оценки Еврокомиссии, отмечали, что это обойдется Киеву в €1,2 млрд.

Париж и Варшава настаивали на расширении списка продовольствия, запрещенного к экспорту из Украины, включении в него пшеницы, а также на использовании при расчете квот на украинский импорт периода до 2021 года как базы. Это довольно чувствительная для Киева идея, поскольку до начала российской военной операции украинский импорт в ЕС находился на более низком уровне. Массовый экспорт украинского зерна в Евросоюз начался после того, как Украина потеряла возможность поставлять его на свои традиционные рынки морем.

В результате непростых переговоров постпреды договорились о компромиссном предложении — отмена таможенных тарифов в торговле с Украиной сохраняется на год, но при нескольких условиях. Как пояснил Reuters источник из числа европейских дипломатов, речь идет о том, чтобы допустить возможность экстренного прекращения бестарифной поставки украинских кур, яиц, сахара, овса, кукурузы, всех видов крупы и меда, если объем их импорта в страны ЕС превысит средний показатель за второе полугодие 2021 года. В то же время постпреды ЕС не стали распространять это правило на пшеницу, как требовали Франция, Польша и Венгрия.

Утром 28 марта глава канцелярии польского премьера Ян Грабец отметил, что ожидать какого-либо прорыва после межправительственных консультаций с Украиной или конкретного соглашения по сельскохозяйственным вопросам, не стоит. «Мы все еще ведем диалог, и обе стороны, по крайней мере сегодня, не полностью удовлетворены», — сообщил Грабец информационному агентству PAP.

На итоговой пресс-конференции Туск отметил, что они со Шмыгалем обсудили недавно принятые ЕС решения в области торговли с Украиной, которые отвечают интересам Польши. «Это, вероятно, не вызывает восхищение у украинской стороны, но мы ищем методы, которые не будут болезненными ни для кого», — отметил премьер. По словам Туска, как только Киев и Варшава определят количество продукции, которая может поступать из Украины в Польшу, они приблизятся к решению проблемы. «Мы близки к соглашению», — отметил Туск.

Шмыгаль заявил, что переговоры были чрезвычайно конструктивными. «Сегодня я могу сказать, что у нас определенно наметился прогресс в снятии блокады», — резюмировал он.

Госпогранслужба Украины сообщила 28 марта, что польские перевозчики приостановили блокаду на КПП «Угринов-Долгобичув» до 2 апреля.

«Это был сложный, но откровенный разговор между министерствами и ассоциациями. Важно, что предварительно уже обсудили варианты решения, которые вскоре будут объявлены. В то же время вопрос сложный для всех сторон и требует дополнительного времени», — заявил 28 марта министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак отметил, что его украинский коллега Александр Кубраков выразил желание найти компромисс. «Это очень важное заявление. Я надеюсь на дальнейшее конструктивное отношение украинской стороны к переговорам с Еврокомиссией», — добавил министр.

О чем Варшава и Киев договорились в оборонной области

Перед встречей в Варшаве Шмыгаль заявил в соцсети X, что они «обсудят оружие для Украины, ситуацию на границе, развитие торговли и инфраструктуру», добавив, что он рассчитывает на «разработку эффективных решений».

После переговоров Шмыгаль сообщил о планах двух стран создать совместные предприятия по производству оружия. «Нам нужно больше оружия, и мы работаем над этим», — пояснил он. Кроме того, он поблагодарил Польшу за активное участие в анонсированной ранее совместно с Германией танковой коалиции в рамках формата «Рамштайн». Глава Минобороны Польши Владисдав Косиняк-Камыш после встречи со своим немецким коллегой Борисом Писториусом заявил, что работа танковой коалиции будет активирована в конце марта. Варшава и Берлин также планируют к июлю сформировать силы быстрого реагирования Евросоюза. Речь идет о подразделениях, состоящих из 2500 польских и 2500 немецких солдат.)

Варшава пообещала удвоить свой вклад в чешскую инициативу по закупке снарядов для Киева. Об этом глава МИД республики Радослав Сикорский заявил во время визита в Ригу 27 марта. Согласно последним сообщениям чешского Министерства иностранных дел, Киев потенциально может рассчитывать на 1,5 млн снарядов вместо обещанных ранее 800 тыс.

В Москве неоднократно осуждали западные поставки вооружений Украине, поясняя, что они лишь затягивают боевые действия и увеличивают число жертв конфликта.

На польско-украинских межправительственных консультациях был затронут вопрос интеграции Украины в ЕС и НАТО. Украинский премьер после встречи отметил, что Варшава будет работать с Киевом над тем, чтобы первая международная конференция ЕС и Украины состоялась в первой половине этого года.

На переговорах 28 марта стороны обсудили также перспективы восстановления Украины после военных действий. «Мы ожидаем, что Польша будет представлена на высоком уровне на конференции по восстановлению Украины, которая пройдет в июне в Берлине», — сказал глава украинского правительства.

Согласно совместной оценке Всемирного банка, Еврокомиссии, ООН и правительства Украины, в течение следующего десятилетия на реконструкцию и восстановление украинской экономики потребуется €452,8 млрд.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Глава МИД Латвии уходит в отставку. Причина – большие затраты на его перелеты

Пугачева опубликовала пост после теракта в «Крокусе»

Песков объяснил, почему Путин в первые дни после теракта не приехал на место трагедии

ЦБ предупредил о новой схеме по хищению средств мошенниками

В Верховной раде рассказали об «эпидемии игромании» в ВСУ

Шредер заявил, что его дружба с Путиным может помочь прекратить конфликт

Граждан Киргизии пытаются вербовать для участия в атаках на территории России

В Благовещенске небо окрасилось в желтый цвет из-за песчаной бури. Видео

Названа страна, которая впервые начнет оформлять шенгенские визы россиянам

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса