США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта

22:59 28.03.2024
0 44
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта
Представитель Госдепартамента Мэттью Миллер отметил, что «это было не первое предупреждение», переданное Москве, но деталей не сообщил. В СК заявили, что террористы получали денежные переводы с Украины, Киев причастность отрицает Мэттью Миллер (Фото: Mostafa Bassim / Anadolu / Reuters)

Официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что предоставленная России информация о террористической угрозе была детальной.

«7 марта мы передали Москве предупреждение, мы предоставили четкую и детальную информацию о террористической угрозе в местах большого скопления людей», — сказал он на брифинге.

Миллер отметил, что «это было не первое предупреждение», переданное Москве, не сообщив деталей.

Посольство США в России опубликовало 7 марта предупреждение об угрозе терактов в Москве. «Мы предоставляем эти предупреждения, потому что не хотим, чтобы в результате террористических атак гибли невинные люди», — пояснили там после атаки на «Крокус». Пресс-секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) США Эдриен Уотсон говорила, что Вашингтон поделился информацией с Москвой «в соответствии со своей давней политикой «обязанности предупреждать».

По данным газеты The New York Times, Соединенные Штаты могли передать российской стороне не всю информацию о готовящемся теракте из опасений раскрыть свои источники или методы разведки. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на публикацию издания сказал, что ему об этом ничего не известно, и добавил, что к информации NYT надо относиться с большой осторожностью.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса