Bloomberg рассказал об угрозах для второго срока фон дер Ляйен

10:15 29.01.2024
0 100
Bloomberg рассказал об угрозах для второго срока фон дер Ляйен
Новый срок фон дер Ляйен на посту главы ЕК под вопросом, а сам ЕС находится на переломном этапе: Китай стал системным соперником, а США больше не рассматриваются как надежный гарант мира и процветания Европы, пишет Bloomberg Урсула фон дер Ляйен (Фото: Joe Giddens / Getty Images)

Перспектива нового срока Урсулы фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии висит на волоске, а ее усилия по превращению ЕС в полноценного геополитического игрока находятся под угрозой из-за растущего давления на блок как извне, так и внутри него, сообщает Bloomberg.

Согласно опросам поддержка блока в ее родной Германии ослабевает, что является частью более широкой реакции на усиление власти в Брюсселе. Теперь перед 27 государствами — членами ЕС встает ключевой вопрос: сколько власти они готовы предоставить Брюсселю, указывает агентство.

Как отмечает Bloomberg, ЕС находится на переломном этапе: Китай стал системным соперником, а США больше не рассматриваются как надежный гарант мира и процветания Европы, даже если Дональд Трамп не победит на президентских выборах в ноябре. Это подталкивает блок к перестройке себя и поиску способов распространить свой экономический и политический вес на все более поляризованной мировой арене, пишет Bloomberg.

Киберпонедельник на РБК Pro


Скидки до 76% на подписку
и образовательные опции

Купить со скидкой

По словам чиновников ЕС, фон дер Ляйен раздражает членов комиссии и бюрократов в Брюсселе. По словам одного из представителей ЕК, она стремится сначала найти решение проблемы, а затем сосредоточиться на правовой основе и политической поддержке. Беспокойство в ЕС вызывает и «зеленый курс» главы ЕК, чем пользуются крайне правые партии — в первую очередь в Германии.

Наряду с поддержкой Украины и урегулированием конфликта в секторе Газа, ЕС должен не допустить, чтобы его «зажали» между США и Китаем, и противодействовать зависимости от энергоресурсов, что необходимо для перехода на возобновляемые источники энергии.

В преемники главе ЕК прочат председателя Европейского центрального банка, экс-главу МВФ Кристину Лагард и бывшего премьер-министра Италии, экс-главу ЕЦБ Марио Драги.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как выглядит Театр сатиры после пожара. Видео

«Это обрыв». Глава банка JPMorgan резко высказался об экономике США

Участники группы «Би-2» вышли на связь после задержания

Атака вандалов на «Мону Лизу» Леонардо Да Винчи попала на видео

В Германии крупные компании перейдут на четырехдневную рабочую неделю

Как будет работать программа материнского капитала в 2024 году. Все изменения

Что такое «Болезнь Х» и почему ее стали часто обсуждать

Топ-10 самых подорожавших с начала XXI века акций российских компаний

Что будет с рынком в 2024 году. Прогноз

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса