Пролив Дарданеллы в Турции закрыт для судов из-за лесного пожара

23:00 23.08.2023
0 108
Пролив Дарданеллы в Турции закрыт для судов из-за лесного пожара
Julian Nitzsche / Wikimedia commons

Пролив Дарданеллы закрыт для прохода судов в направлении Мраморного моря в связи с лесным пожаром, сообщает Министерство транспорта и инфраструктуры Турции.

«Из-за лесного пожара в районе Чанаккале - Кепез временно приостановлено движение судов в проливе Дарданеллы в направлении юг-север», - указано в опубликованном на странице ведомства в соцсети X (бывшей Twitter) сообщении.

В министерстве отметили, что временно судоходство разрешено только в одном направлении.

По сообщению телеканал TRT, в провинции Чанаккале, которая расположена на северо-западе страны, произошёл крупный лесной пожар. Жителей села Каядере, расположенного вблизи от зоны возгорания, эвакуировали, население деревни Терзиоглу также предупредили, что может возникнуть необходимость покинуть территорию. Власти на время закрыли из соображений безопасности движение по шоссе между городами Чан и Чанаккале. К борьбе с огнем привлечены пожарные вертолеты, самолеты и множество наемных пожарных расчетов.

Ранее сообщалось о крупных лесных пожарах на северо-востоке Греции. Так, в городе Александруполис на месте пожара были найдены тела 18 человек, предположительно, это мигранты. 

Напомним также, 21 августа сильный пожар произошел в Культурном центре имени Эрола Олчока в Стамбуле. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса