У фигуранта дела о «Крокусе» Касимова могли быть проблемы с налоговой

10:16 29.03.2024
0 34
У фигуранта дела о «Крокусе» Касимова могли быть проблемы с налоговой
Владимир Астапкович / РИА Новости

У одного из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Алишера Касимова было кафе и, предположительно, он находился под угрозой лишения статуса индивидуального предпринимателя из-за проблем с уплатой налогов, сообщил РИА Новости некий источник.

«Касимов, имеющий право заниматься ресторанным бизнесом, доставкой продуктов питания и торговлей, зарегистрировал свой бизнес осенью 2021 года в Ярославской области. А весной 2022-го, вскоре после начала СВО, он встал на учет в красногорской налоговой службе. Судя по тому, что через два года ФНС принимает предварительное решение о закрытии его ИП, у него были проблемы с отчетностью и уплатой налогов», — рассказал собеседник информагентства.

Он добавил, что статус индивидуального предпринимателя у Касимова еще действителен. Источник считает, что в начале этого года был подан протест на прекращение деятельности ИП — или самим мужчиной, или третьими лицами, например кредиторами, права которых могли пострадать при ликвидации кафе.

Касимов был арестован во вторник. На суде он заявил, что сдавал террористам квартиру, но не знал об их планах. Мужчина ранее не был судим, является уроженцем Киргизии и гражданином РФ.

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта перед концертом рок-группы «Пикник». Несколько мужчин устроили стрельбу и пожар. По последним официальным данным, погибли 143 человека. Число пострадавших, по различным сведениям, — более 300. По делу о теракте задержали 11 человек. Непосредственно исполнители — четыре иностранца — и еще четыре фигуранта были арестованы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса