В Израиле заявили, что операция в Газе продлится еще минимум два месяца

06:04 29.11.2023
0 156
В Израиле заявили, что операция в Газе продлится еще минимум два месяца
www.globallookpress.com

Военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа после гуманитарной паузы продлится еще как минимум два месяца. Об этом заявил министр обороны Израиля Йоав Галант.

«Ожидается еще два месяца боевых действий», — цитирует ТАСС его слова, сказанные на встрече с военнослужащими 13-й флотилии израильских ВМС.

Глава оборонного ведомства пояснил, что после короткой паузы, связанной с обменом заложников, интенсивные боевые действия будут продолжены.

«Мы намерены устранить ХАМАС как военную и правительственную структуру. С самых ранних стадий этой операции стало ясно, что ХАМАС понимает только силу», — добавил он.

Конфликт на Ближнем Востоке обострился 7 октября, когда бойцы палестинского радикального движения ХАМАС, контролирующие сектор Газа, нанесли несколько массированных ракетных ударов по территории Израиля и атаковали приграничные районы. В ответ ЦАХАЛ начала наносить удары по анклаву. С конца октября израильские военные перешли к наземной операции в Газе.

Ранее МИД Катара сообщил, что гуманитарное перемирие на территории сектора Газа начнется в пятницу, 24 ноября, и продлится четыре дня.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса