ЦСКА заявил Федотова на матч КХЛ, несмотря на дисквалификацию

06:00 04.09.2023
0 117
ЦСКА заявил Федотова на матч КХЛ, несмотря на дисквалификацию
Голкипер сыграет в матче против «Ак Барса», несмотря на то что IIHF его дисквалифицировала до конца 2023 года. Глава КХЛ Алексей Морозов заявил, что решение IIHF о дисквалификации нарушает конституционные права Федотова Иван Федотов (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Голкипер Иван Федотов вошел в заявку ЦСКА на стартовый матч нового сезона КХЛ против казанского «Ак Барса», несмотря на дисквалификацию. Об этом журналистам заявил президент КХЛ Алексей Морозов, сообщает «РИА Новости».

«Команда ЦСКА подала заявку и включила Федотова на матч. КХЛ заявку приняла, Федотов сыграет сегодня. КХЛ и ЦСКА не согласны с решением IIHF, которое ущемляет права россиянина на труд. Мы живем по законам России. Мы не нарушаем норм IIHF, продолжаем трансферную политику. Решение заявить Федотова не приведет к нарушению отношений с IIHF», — сказал Морозов.

Встреча Кубка Открытия КХЛ, которая пройдет на «ЦСКА Арене» в Москве, начнется в 19:00 мск.

Федотов начнет матч в стартовом составе.

Международная федерация хоккея (IIHF) 14 августа дисквалифицировала Федотова до конца 2023 года, поскольку сочла, что он нарушил контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз», подписав соглашение с ЦСКА. Вратарь не смог поехать в НХЛ в прошлом сезоне из-за внезапного призыва на срочную службу.

Федерация хоккея России 27 августа сообщила, что Федотов сможет выступать в КХЛ после окончания дисквалификации. Морозов 28 августа говорил, что «на данный момент лига не разрешает голкиперу играть 1 сентября, так как действует дисквалификация».

Глава IIHF Люк Тардиф заявлял, что против ЦСКА откроют дисциплинарное дело, если Федотов сыграет в КХЛ во время дисквалификации. В ЦСКА оспорили решение IIHF и заявляли о планах использовать вратаря в чемпионате с 1 сентября, а также о готовности обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Федотов является обладателем Кубка Гагарина 2022 года в составе ЦСКА и вице-чемпионом Олимпиады в Пекине в составе сборной России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса