NASA выяснило причину бреда зонда «Вояджер-1», но на исправление уйдёт много времени

13:12 06.04.2024
0 31
NASA выяснило причину бреда зонда «Вояджер-1», но на исправление уйдёт много времени

С 14 декабря 2023 год зонд NASA «Вояджер-1» (Voyager-1) отправляет на Землю тарабарщину: бессмысленный набор нулей и единиц. В начале марта команда NASA смогла получить полный дамп памяти блока FDS, ответственного за формирование пакетов. Это дало надежду обнаружить корень проблем с аппаратом, достигшим края Солнечной системы. Теперь уверенность в успехе окрепла — инженеры вычислили неисправный чип памяти в блоке.

Согласно анализу дампа памяти, в блоке бортовой системы полетных данных (FDS) отказала микросхема памяти, что затронуло около 3 % массива. В рабочем состоянии блок FDS собирает пакеты из телеметрии и научных данных, которые затем отправляет на передатчик. Неисправность микросхемы памяти привела к сбою запуска программы, которая отвечает за работу блока FDS. В настоящий момент уже нет специалистов, которые могли бы прояснить детали работы архитектуры компьютера «Вояджера», ведь система была разработана 50 лет назад.

Тем не менее, проблема отслежена до аппаратной неисправности и потенциально может быть решена. Другое дело, что на это наслаивается множество других сложностей. Зонд «Вояджер-1» удалился от Земли на 24 млрд км, поэтому сигнал до него добирается за 22,5 ч и столько же уходит на обратную дорогу. Проверка каждой команды требует значительного времени и восстановление может затянуться на месяцы. Между тем, часики тикают — ресурс батареи зонда тоже на исходе и через год-два спасать уже будет нечего.

«Хотя это может занять недели или месяцы, инженеры настроены оптимистично, что они смогут найти способ нормальной работы FDS без использования непригодного для использования оборудования памяти, что позволит "Вояджеру-1" снова начать возвращать научные и инженерные данные», — заявили в NASA.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса