Google скоро выпустит огромную ИИ-систему Gemini — она станет ответом GPT-4 от OpenAI

21:00 17.09.2023
0 105
Google скоро выпустит огромную ИИ-систему Gemini — она станет ответом GPT-4 от OpenAI

В скором времени Google представит свой новый продукт в области ИИ — систему Gemini. Некоторые компании уже тестируют её раннюю версию. Согласно источникам, Gemini станет серьёзным конкурентом модели GPT-4 компании OpenAI. Google будет предлагать новинку через собственный облачный сервис Cloud Vertex AI, чтобы укрепить позиции на рынке ИИ.

Gemini является коллекцией больших языковых моделей, которые могут управлять всем, начиная от чат-ботов и заканчивая функциями, способными генерировать текст и изображения в соответствии с запросами пользователей. Это может помочь в создании черновиков электронных писем, сочинении текстов песен или написании новостных статей. Кроме того, ожидается, что новый инструмент поможет программистам писать код, а художникам и дизайнерам поможет создавать оригинальные изображения.

В настоящее время разработчикам предоставлен доступ к довольно крупной версии Gemini, но не самой большой, которая была бы более сопоставима с возможностями GPT-4.

В прошлом месяце Google внедрила генеративный ИИ в поисковую систему Search Generative Experience для пользователей из Индии и Японии, которая предлагает развёрнутые текстовые и голосовые ответы на различные поисковые запросы. Кроме того, ИИ-инструменты компании стали доступны корпоративным клиентам по цене $30 в месяц за пользователя.

Ставки для Google высоки, учитывая текущее доминирование на рынке OpenAI с её моделью GPT-4. ИИ-система Gemini обещает открыть новые горизонты в области генеративных нейросетей и предложит широкой аудитории инструменты, которые могут значительно облегчить работу как обычных пользователей, так и профессионалов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса